ВОПРОС: Ульяна Морозова

Добрый день!

Мной был приобретен участок, свидетельство о собственности от 29.04.2015г., теперь мне следует заключить договор с ДНП, в договоре помимо ежемесячного возместительного взноса, присутствует возместительный платеж. При попытке узнать, что это за сумма, почему я должна ее оплачивать и из чего она состоит, мной был получен невнятный ответ что это шлагбаумы, освещение, дорога и т.д. что это за платеж, должна ли я его оплачивать? ДНП существует уже несколько лет, т.е. существующая инфраструктура была до получения мной собственности на участок. Может ли ДНП «перевести» этот платеж в разряд вступительного?

ОТВЕТ: Санкт-Петербургская Коллегия адвокатов

Уважаемая Ульяна!

Право садоводческих, дачных объединений устанавливать вступительный взнос действительно есть. Он предусмотрен ч.6 ст.1, ч.8 п.3 ст.16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Однако, как предусмотрено ч.6 ст.1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», вступительный взнос устанавливается для покрытия расходов «объединения на организационные расходы на оформление документации».

Как следует из названия вступительного взноса и пояснений Председателя в Вашем случае этот взнос незаконен, т.к. по сути является платежом за долю имущества общего пользования, которая Вашим продавцом уже была уплачена. – В соответствии с п.6 ст.19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого объединения «при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов, имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива». Как видите, однако, формулировка не совсем четкая. Но указанное выше определение вступительного взноса конкретно определяет его назначение.

Более того, в соответствии со ст.6 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Вы вправе вообще не вступать в ДНП. В этом случае Вы будете пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договора. При этом «размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества, не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения». Речь здесь идет как раз о целевых взносах – ч.8 ст.1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Т.е. о тех взносах, которые если и были, то уже уплачены Вашим продавцом.

Таким образом, Ирина, Коллегия адвокатов рекомендует Вам в случае, если Вы решите оплатить вступительный взнос (методы давления на Вас могут быть вплоть до отключения электричества), именно потребовать от Председателя Правления основание уплаты: решение Правления или Общего собрания ДНП. Кроме того, необходимо также потребовать копию устава организации для того, чтобы проверить законность и обоснованность принятия подобного решения. При этом, единственным законным способом понуждения Председателем к уплате этого взноса является обращение в суд, где Вы также, путем встречного иска, сможете оспорить законность принятия решения об установлении «возместительного платежа».

ВОПРОС: Ульяна Морозова
Сергей, Спасибо! Есть еще вопрос — Могу ли я подать иск в суд, если я пока еще не являюсь членом ДНП и не заключила с ними договор, или такой иск будет отклонен? Где то читала что такое возможно.

ОТВЕТ: Санкт-Петербургская Коллегия адвокатов

В соответствии с ч.3 п.2 ст.8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» «граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения».

Что касается обжалования решений ДНП, то по мнению Коллегии адвокатов у Вас, безусловно, такое право есть в отношении решений, которые затрагивают Ваши права. Но в суде это право скорее всего еще и придется доказывать (могут также возникнуть проблемы с применением срока исковой давности). Например, в Вашем случае для оспаривания Решения о вступительных взносах Вам, как минимум, необходимо подать Заявление о вступлении в ДНП.

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов, адвокат Егоров С.В.