ВОПРОС: Мария Николаева

Здравствуйте. У меня была задолженность перед банком за ипотеку, которую я погасила с переплатой. 2 дня назад мне позвонили и сказали, что у них есть исполнительный лист по поводу моей задолженности, и они собираются передавать его приставам. О том, что был суд, я не знала. Дело в том, что по месту моей постоянной регистрации я не проживаю. С принятия решения суда прошло 2 месяца. Мне предлагают заплатить госпошлину. Правомерно ли это?

ОТВЕТ: Санкт-Петербургская Коллегия адвокатов

Здравствуйте Марина!

Если вероятный кредитор заявил Вам о наличии исполнительного листа в отношении Вас, то необходимо:

1. Выяснить, когда состоялось судебное решение (или выдан судебный приказ) о взыскании с Вас денежных сумм. Выяснить можно либо у кредитора, либо в суде (в том числе на сайте суда).
2. Получить судебное постановление в суде. С этого момента у Вас потечет срок на обжалование Решения. Если в отношении Вас выдан судебный приказ, то – срок на отмену судебного приказа.
3. Подать Жалобу на отмену решения суда, либо заявление об отмене судебного приказа. В жалобе, либо в заявлении обязательно должно содержаться ходатайство о восстановление срока на совершение соответствующего процессуального действия.

Что касается госпошлины, то скорее всего это намек на исполнительный сбор. Этот сбор взыскивается приставом, если Вы не исполнили требование, содержащееся в исполнительном листе в добровольном порядке. После возбуждения судебным приставом исполнительного производства у Вас будет срок оплатить задолженность.

Судя по нашей практике, Марина, подобный звонок в Вашем случае, может исходить от недобросовестных «коллекторов» или от мошенников.

Если это не так, то для составление Апелляционной жалобы рекомендую обратится в нашу Коллегию адвокатов. Стоимость жалобы составит 5000 рублей.

С уважением, адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Союз адвокатов Санкт-Петербурга» Егоров Сергей Викторович.