Именно больница должна доказать отсутствие своей вины в наступлении смерти пациентки, родные которой имеют право на компенсацию морального вреда. – На это обратил внимание ВС РФ во 2-ом обзоре за 2019г.

В соответствии с рассмотренным ВС РФ делом муж обратился с иском к больнице о взыскании морального вреда, причиненного смертью супруги, вследствие несвоевременного оказания медицинской помощи. Ранее в возбуждении уголовного дела в отношении врачей супругу было отказано.

Суды первой и апелляционной инстанции отказали супругу, мотивируя свои решения как недоказанностью причинно-следственной связи между действиями врачей, так и отсутствием права супруга на компенсацию морального вреда так как вред причинен не ему.

Верховный суд РФ не согласился с выводами нижестоящих судов указав, что в соответствие с ст.1064 ГК РФ вина больницы в смерти пациентки предполагается, и именно больница должна доказать отсутствие своей вины в смерти пациентки. При этом родственники пациентки имеют право на компенсацию морального вреда вследствие нарушения их нематериального права на семейную жизнь.

Из юридической практики адвокатов коллегии известно, что дела о компенсации вреда, причиненного некачественным лечением относится к сложной категории адвокатских дел в силу трудоемкости доказывания ошибок врачей в том числе и с учетом фактора их корпоративной солидарности. При этом врачи практически никогда не признают свою вину в некачественном оказании медицинской помощи, что в свою очередь усугубляет моральный вред, причиняемый пациентам и их родственникам.

В связи с этим распространение презумпции вины причинителя вреда в соответствии с ст.1064 ГК РФ на отношения, связанные с оказанием медицинских услуг, является важным с точки зрения баланса интересов сторон указанных отношений.

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов, адвокат Егоров Сергей Викторович.