Видеозапись отнесена к доказательствам по делам об административных правонарушениях

Видеорегистратор как доказательство в суде

Видеорегистратор как доказательство в суде

Принят Федеральный закон от 26.04.2016 N 114-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении»

В КоАП РФ внесены изменения согласно которым к документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации. Ранее информация в указанном виде «могла быть отнесена» к документам по усмотрению суда.

Таким образом, теперь судья или иной орган, рассматривающий дело об административном правонарушении, будет обязан приобщать к материалам дела видео, аудио доказательства, если они имеют значение для дела.

Примите во внимание, что ходатайства при рассмотрении дел об административных правонарушениях подаются только в письменном виде. Поэтому рекомендуется подготовить ходатайство о приобщении данных с видеорегистратора к делу заранее, указав какое значение эти деланные имеют для дела, какие обстоятельства эти данные подтверждают. В этом случае Вы избежите возможного отказа в приобщении доказательств к делу.

Адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Союз адвокатов» Егоров Сергей Викторович.