В Москве прошел IV Всероссийском юридическом форуме «Реформа гражданского законодательства: некоторые новеллы и их судебное толкование».

Во второй теме «Судебное толкование общих положений ГК РФ о договоре» обсуждались поправки в ГК РФ, связанные с толкованием договоров, в том числе Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора».

Выступившие докладчики сошлись во мнении, что в связи с последними поправками в ГК РФ и указанным Постановлением ВС РФ у судов существенно расширились полномочия в толковании договоров, в полномочия признания или непризнания договоров недействительными (незаключенными) вследствие несоблюдения формы договоров, либо условий регистрации. Указанные изменения произошли в связи со стремлением законодателя и правоприменителя исключить случаи недобросовестного оспаривания договоров.

В этой связи докладчики разошлись в оценке этих изменений. Так ведущий темы заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, заслуженный юрист РФ Василий Владимирович Витрянский назвал сложившуюся ситуацию «договорным нигилизмом».

Очевидно, что стремление пресечь недобросовестность субъектов гражданского права является благим намереньем, однако не подорвут ли новые возможности судов по широкому толкованию договоров, в том числе их действительности, регуляторную функцию гражданского права, учитывая также возрастание коррупционной емкости правоприменения в судах, когда решение суда, в первую очередь, будет зависеть от оценки договоров судом первой инстанции?

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов «Союз адвокатов Санкт-Петербурга», зам. Председателя Президиума, адвокат Егоров Сергей Викторович.