Ответственность предпринимателей за неисполнение обязательств, в том числе перед потребителями, будет значительно ужесточена. Одновременно смягчаются условия освобождения от уголовной ответственности за нарушения порядка ведения предпринимательской деятельности.

В соответствии с проектом закона, внесенным Президентом России, за преднамеренное неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если сумма составила более 10 000 рублей, вводится уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы. В настоящее время аналогичная санкция предусматривает наказание до 1 года лишения свободы.

5_7_159

Президентом РФ внесен Государственную Думу РФ проект Федерального закона N 1083199-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Зачастую услуга или товар приобретаются гражданином путем внесения предоплаты, но когда подходит срок выполнения услуги (передачи товара), исполнителя не найти, телефоны не отвечают, а офис оказывается закрыт. В таких случаях единственным способом возврата своих денежных средств является возбуждение уголовного дела.

В настоящее время подобные действия злоумышленника преследуются по ст.159.4 УК РФ мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Санкции статьи предусматривают ответственность до 1 года лишения свободы, при крупном размере (1 500 000рублей) – до 3 лет лишения свободы, при особо крупном (6 000 000рублей) – до 5 лет лишения свободы.

В соответствии с Проектом в УК РФ вносятся изменения, и ответственность по указанному составу при значительном ущербе (10 000 рублей) составит до 5 лет лишения свободы, при крупном (3 000 000 рублей) до 6 лет, при особо крупном (12 000 000 рублей) – до 10 лет.

Таким образом, мошенничество с преднамеренным неисполнением обязательств «в бытовом секторе», где суммы укладываются в диапазон от 10 000 до 3 000 000 рублей, будет отнесено к преступлением средней тяжести, что не будет исключать возможности освобождения от уголовной ответственности путем примирения с потерпевшим. А побуждать к такому примирению, т.е. к возмещению ущерба будет достаточно значительная санкция до 5 лет лишения свободы.

Важной частью законопроекта является возможность освобождения предпринимателей от уголовной ответственности за нарушения порядка ведения предпринимательской деятельности, если они возместили причиненный ущерб в двукратном размере. Ранее ст.76.1 УК РФ предусматривала необходимость пятикратной компенсации. Это правило не распространяется на мошенничество и будет относится к таким составам как ведение предпринимательской деятельности без лицензии, преступления, связанные с банкротством, с регистрационными действиями, уклонение от уплаты налогов с организаций. При этом такое освобождение от уголовной ответственности не предусмотрено для физических лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.

Размеры неуплаченного налога для привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налога будут существенно повышены. Для физлиц (ст.198 УК РФ) при крупном размере будут определятся из суммы налогов и (или) сборов, составляющую за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающую два миллиона семьсот тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии с Проектом права обвиняемого и подозреваемого дополнены правом с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности.

В целом, внесённый Президентом России законопроект должен позитивно отразиться на предпринимательском климате в нашей стране. Также уменьшается возможность для рейдерских захватов предприятий с участием правоохранительных органов. При этом существенно ужесточается ответственность за мошенничество, осуществляемое при завладения чужими денежными средствами путем создании видимости предпринимательской деятельности.

Адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Союз адвокатов» Егоров Сергей Викторович.