Минтруд разработал проект повышения в 2 раза страховых взносов в Пенсионный фонд для самозанятого населения: индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов.

На 2016 г. размер взносов в ПФР (страховая часть) 19356,48 рублей, в ФФОМС 3796,85 рублей за год.

Страховые взносы для ИП

Страховые взносы для ИП

Проектом предусмотрено повышение к 2021г в два раза страховых взносов в Пенсионный фонд для указанных категорий налогоплательщиков. Установление страховых взносов в Федеральный фонд медицинского страхования в проекте отнесено к компетенции соответствующего субъекта Российской Федерации.

Это вторая попытка повышения взносов в Пенсионный фонд РФ до столь значительных размеров. В предыдущий раз до такого уровня взносы поднимались Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ. Это вызвало волну прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей. Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ взносы были установлены на действующем сейчас уровне.

Наиболее интересна мотивировка проекта: «неэффективность уплаты сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование самозанятой категорией плательщиков в зависимости от сумм полученных ими доходов».

Трудно не заметить (но Минтруд РФ не заметил) что уплата страховых взносов для самозанятых категорий существует уже практически 10 лет.

Интересен также факт, что на фоне провозглашенной Президентом РФ политики неувеличения налогового бремени для субъектов малого предпринимательства, исполнительная власть и законодательная власть России планомерно разрабатывает и вводит в действие меры по увеличению налоговой нагрузки.

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов, адвокат Егоров С.В.