Несмотря на законодательное регулирование нотариальных тарифов и меры господдержки нотариусов, стоимость нотариальных услуг чрезмерная и определяется только из расчета платёжеспособности населения.

notarius

Письмом Федеральной нотариальной палаты от 26.01.2016 N 168/03-16-3, изданном в связи с введением в действие Федерального закона от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», (далее — Федеральный закон N 391-ФЗ) даны указания нотариусам по определению стоимости имущества в целях определения пошлины за совершение нотариальных действий. Нотариус не вправе требовать от клиента определенного способа оценки (вида стоимости) недвижимости. Например, нотариус не вправе требовать рыночной оценки недвижимости по сделке. Достаточно стоимости имущества, которая указана в кадастровых документах. При этом, если документы отражают разную стоимость, нотариус рассчитывает пошлину по наименьшей из них.

Однако, указанное ограничение вряд ли приведет к уменьшению стоимости нотариальных услуг. Во-первых, госпошлина по части сделок рассчитывается в зависимости от суммы сделки.

Во-вторых, не вполне ясно зачем вообще законодатель «регулирует» стоимость нотариальных услуг, в то время как нотариус вправе взимать, наряду с нотариальным тарифом в размере государственной пошлины, плату за услуги правового и технического характера, которая определяется на усмотрение нотариуса. Так госпошлина за удостоверение доверенностей (п.п.1,2 ст. 333.24 НК РФ) составляет 200р., однако фактически придется заплатить 1000р.

В указанном Письме, в частности, указано, что учитывая «роль нотариуса в защите интересов социально незащищенных категорий граждан, социальную значимость указанных сделок и целесообразность повышения привлекательности их нотариального удостоверения, обращаю внимание на необходимость при взимании платы за услуги правового и технического характера исходить в каждом конкретном случае из индивидуальных возможностей участников удостоверяемой сделки».

Из последнего предложения виден принцип формирования оплаты услуг нотариуса. – Берите сколько хотите, только не наглейте. И, фактически, нотариусы берут за свою работу столько, сколько захотят, сколько может оплатить население.

Известно, что цена на товар (услугу) может устанавливаться административным способом, либо формироваться под воздействием рынка. В последнем случае, при наличии монополии на услуги цена может неограниченно расти.

Указанная ситуация складывается на рынке нотариальных услуг в связи с тем, что число нотариусов в каждом конкретном регионе ограничено законом, а количество документов, оформляемых с обязательным участием нотариуса растет.

Федеральным законом N 391-ФЗ предусмотрены меры по государственной поддержке нотариата, о льготном приобретении помещений нотариусами, однако указанные меры не приведут к снижению стоимости нотариальных услуг.

Адвокаты Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Егоров С.В., Кривонос О.С.