ВОПРОС: Юлия

Подскажите пожалуйста, такая ситуация. В этом году у меня диплом и госы (апрель июнь) отпуск за 2015 год до конца не отгулян, далее в июле месяце у меня свадьба и я хотела взять отпуск 1 месяц. Вопросы следующие -какой максимальный учебный отпуск предоставляется, оплачивается ли он? -какой максимальный отпуск я могу взять на работе? И по закону предоставляются ли дни на регистрацию брака? Так же могут ли меня уволить по этим причинам-руководство недовольно моими частыми отсутствиями на работе. Я работаю в сфере продаж и оклад у меня не большой остальное %, но все белое. Заранее спасибо!

otpusk2

ОТВЕТ: Санкт-Петербургская Коллегия адвокатов

Здравствуйте Юлия!

Учебный отпуск предоставляется в соответствии с ст.173 ТК РФ: «Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования».

Отпуск в связи с регистрацией брака предоставляется до пяти календарных дней без сохранения заработной платы в соответствии с ст.128 ТК РФ.

Предоставление указанных отпусков является обязанностью работодателя. Отпуска предоставляются по заявлению работника. Однако, в случае, непредоставления отпусков и их самовольного использования работником, его увольнение будет признано судом неправомерным.

В соответствие с ст.114 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в общем случае составляет 28 календарных дней.

Неоплачиваемые отпуска по договорённости с работодателем могут предоставляться на любой срок.

Что касается возможного недовольства руководства, то в общем ТК защищает работника от произвольного увольнения. Однако вероятность незаконного увольнения есть, и она зависит от размеров и профиля организации. В небольших организациях такая вероятность, как правило выше.

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов, адвокат Егоров С.В.