В России введено право на телефонный звонок при задержании в течение 3-х часов.
Но, не с момента задержания, а с момента доставления в орган дознания, следствия. При этом в обязанности дознавателя, следователя теперь входит только предоставление права телефонного разговора. Обязанность уведомления родственников о задержании исключена.

Право звонок при задержании

Право звонок при задержании

30 декабря 2015 года принят ФЗ № 437-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

В соответствии с поправками, внесенными законом в ч.3 ст.46 УПК РФ, подозреваемому разрешили один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения.

Возможность такого звонка теперь предусмотрена ч.1 ст.96 УПК РФ в кратчайшие сроки, но не позднее 3 часов с момента доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем.

Отступление от этого правила возможно только при необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания по мотивированному постановлению дознавателя, следователя с согласия прокурора, за исключением случаев, если подозреваемый является несовершеннолетним.

Ранее действовало правило согласно которому дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии — других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому. В случае необходимости оставления факта задержания в тайне мотивированного постановления не требовалось.

Таким образом в старой редакции УПК РФ на дознавателя, следователя возлагалась обязанность извещения родственников, в то время как новой редакции на дознавателя, следователя возложена обязанность только предоставить телефонный разговор.

Адвокаты Коллегии считают, что при современном развитии средств телекоммуникационной связи, законодателям следует максимальный срок предоставления возможности телефонного разговора исчислять не с момента доставления, а с момента задержания.

При этом возможность связаться подозреваемому с адвокатом законом не предусмотрена. Круг лиц, с которыми может состояться телефонный разговор, законом не очерчен, но учитывая цель разрешенного телефонного разговора, последний будет разрешен дознавателем, следователем только с родственниками.

Несмотря на общую положительную оценку закона о праве на звонок при задержании возможности злоупотреблений правоохранительными органами при задержании остаются.

Адвокаты Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Егоров С.В., Сопилов А.Н.