Независимая оценка качества оказания медицинских услуг заменена на оценку качества УСЛОВИЙ оказания медицинских услуг.

Соответственно из критериев оценки качества УСЛОВИЙ оказания медицинских услуг исключены такие критерии как компетентность медицинского персонала и удовлетворенность гражданами оказанными услугами.

Оценка качества УСЛОВИЙ оказания медицинских услуг является одной из форм общественного контроля (ст.79.1 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан).

Следовательно, из зоны общественного контроля исключен контроль качества медицинских услуг, который отныне будет проводится только в формах государственного, ведомственного контроля и внутреннего контроля.

 

Нет общественному контролю качества оказания медицинских услуг.

Независимая оценка качества оказания медицинской деятельности заменена на оценку качества условий оказания медицинской деятельности.

Указанное изменение утверждено на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 4 мая 2018 г. N 201н «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями, в отношении которых проводится независимая оценка», изданного в связи с внесением изменений в ст.79.1 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» федеральным законом от 05.12.2017 N 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы».

В соответствии с механизмом, предусмотренным ст.79.1 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан, общественный контроль реализуется путем создания соответствующих Общественных советов федеральными, муниципальными Общественными палатами и палатами субъектов федерации из числа представителей из числа представителей общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан, общественных объединений инвалидов.

В связи с изложенным появляются резонные вопросы: кому мешал общественный контроль качества оказания медицинских услуг и какой, вообще, смысл контролировать качество УСЛОВИЙ оказания медицинских услуг в отрыве от качества самих услуг?

Адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Союз адвокатов Санкт-Петербурга» Егоров Сергей Викторович.