На сайте ГИБДД можно проверить автомобиль перед покупкой: узнать информацию об аресте автомобиля, о регистрационных действиях в отношении автомобиля, находится ли автомобиль в розыске, участвовал ли автомобиль в ДТП. Также можно узнать о наличии штрафов, полученных при управлении автомобилем. Для этого необходимо ввести VIN номер автомобиля и номер свидетельства о регистрации ТС.

Проверка авто на арест

Соответствующую информацию опубликовала ФССП России в письме от 19.01.2017г. «Общие положения касательно снятия запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств».

Проверку автомобиля перед покупкой можно произвести здесь: http://www.gibdd.ru/check/auto

Проверка штрафов за автомобилем здесь: http://www.gibdd.ru/check/fines

При проверке автомобиля на арест (в том числе на запрет регистрационных действий) необходимо учитывать, что арест может быть наложен различными правоохранительными органами, например, судом, службой судебных приставов, следственными, таможенными органами. Только служба судебных приставов в электронном виде уведомляет ГИБДД об аресте. Следовательно, информация о наличии ареста автомобиля может отражаться на сайте ГИБДД с опозданием.

В связи с этим не лишним будет перед покупкой автомобиля, также, проверить имеются ли в отношении продавца возбужденные исполнительные производства: http://fssprus.ru

В Коллегии адвокатов Вам помогут проверить автомобиль перед продажей и оформить сделку купли-продажи автомобиля.

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов, адвокат Егоров С.В.