В соответствии с обзором практики ВС РФ страховое возмещение по ОСАГО взыскивается только в соответствии с Единой методикой определения расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспорта. Погрешность расчета может составлять 10% в которые не включаются дополнительные убытки потерпевшего. В случае установления факта поддельности страхового полиса на страховщика не может быть возложена обязанность по выплате страхового возмещения.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», с 1 января 2017г. страховщики будут обязаны продавать полисы в электронном виде, что должно исключить возможность получения поддельного полиса. Сотрудникам ГИБДД нужно будет предъявлять распечатку.

Также, с 1 сентября 2016г., в соответствии с указанным законом, результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы не будут учитываются при определении размера страховой выплаты, если потерпевший не представил поврежденный автомобиль для осмотра и экспертизы в согласованные со страховщиком даты.

Практика возмещения по ОСАГО

Президиумом Верховного суда РФ утвержден Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

По страховым случаям, наступившим начиная с 17.10.2014 страховое возмещение по ОСАГО взыскивается только в соответствии Единой методикой определения расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспорта даже в том случае, если автомобиль находится на гарантии.

В случае если стоимость ремонта превышает сумму ущерба 400 тысяч рублей, с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая также в соответствии с указанной методикой.

Расхождение расчетов разных специалистов в соответствии с методикой может составлять 10% так как оно попадает в пределы статдостоверности. Указанная разница в размере выплаты страховщика не взыскивается в судебном порядке. При исчислении этой разницы не учитывается величина утраты товарной стоимости.

К убыткам, которые обязан возмещать страховщик относятся в том числе почтовые расходы потерпевшего.

Штраф за ненадлежащее исполнение страховщиком своих обязательств в размере 50% подлежит взысканию даже если требования потерпевшего будут удовлетворены в период рассмотрения спора в суде (п.26 Обзора). При этом сумма указанного штрафа и неустойки за несоблюдения сроков может быть уменьшена судом в соответствии с ст.333 ГК РФ (п.28 Обзора).

В обзоре указано, что страховой полис является доказательством, подтверждающим заключение договора ОСАГО, пока не доказано иное. Однако в случае установления факта поддельности страхового полиса и отсутствия доказательств, подтверждающих заключение договора ОСАГО, на страховщика не может быть возложена обязанность по выплате страхового возмещения.

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов «Союз адвокатов», адвокат Егоров Сергей Викторович, адвокат Сопилов Александр Николаевич.

#спбка