По новому Закону о коллекторах, личное взаимодействие с должником может осуществляется только в рамках указанного закона. Взаимодействия с лицами, связанными с должником, могут осуществляться только с согласия должника и при отсутствии возражений от указанных лиц. Самое важное, что должник вправе вовсе отказаться от общения с кредиторами, либо назначить уполномоченное лицо, коим может являться только адвокат.

Санкции за неисполнения Закона о коллекторах не предусмотрены, при этом «другая рука» законодателя отменила «для черных коллекторов» уголовную ответственность за побои и угрозу убийством.

Закон о коллекторах

Закон о коллекторах

Принят Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

В соответствии с законом предусмотрены следующие виды взаимодействия кредитора с должником:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Нормы непосредственного взаимодействия: в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов по местному времени, личные встречи не более одного раза в неделю; телефонные переговоры: не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю, не более восьми раз в месяц.

Сообщения: допускаются в то же время что и непосредственное взаимодействие, не более двух раз в сутки, не более четырех раз в неделю, не более шестнадцати раз в месяц.

Количество почтовых отправлений не ограничено.

При любом взаимодействие обязательно указание установочных данных кредитора, контактного лица. Введен ряд ограничений на содержание сообщений. Так, например, кредитору даже запрещено вводить должника в заблуждение (угрожать) относительно обращений в правоохранительные органы.

Взаимодействие с должником вправе осуществлять только первоначальный кредитор, либо новый кредитор если он является кредитной организацией или включен в реестр «коллекторских» организаций, либо через такие организации. Таким образом Закон о коллекторах существенно ограничил право на приобретение денежного обязательства по договору цессии. Новый кредитор будет вправе осуществлять взаимодействие с должником только через указанные организации по договору поручения.

Интересным является то, что должник вправе отказаться от любого взаимодействия с кредитором. Отказ от взаимодействия может быть направлен должником по истечении 4 месяцев с даты просрочки. Такой отказ не будет действовать в течение 2 месяцев с вступления в силу решения суда о взыскании задолженности.

Должник вправе определить лицо, через которое это взаимодействие будет происходить. Таким уполномоченным может быть только адвокат.

Нарушение Закона для коллекторских организаций будет грозить исключением из реестра. Также Законом предусмотрена возможность взыскания морального вреда за нарушение порядка взаимодействия с должником.

Оценивая указанный закон, необходимо отметить, что судя по обращениям должников к адвокатам нашей коллегии, взаимодействие цивилизованных кредиторов с должниками укладывается в рамки Закона. Что же до «черных коллекторов», то сомнительно чтобы они руководствовались законом, учитывая отсутствие санкций за его неисполнение.

Адвокаты по уголовным делам, работающие в нашей Коллегии, обращают внимание на тот факт, что, одновременно с принятием Закона о коллекторах, другая рука законодателя отменила «для черных коллекторов» уголовную ответственность за побои и угрозу убийством.

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов «Союз адвокатов Санкт-Петербурга», адвокаты Егоров С.В., Сопилов А.Н.