Санкт-Петербургская коллегия адвокатов напоминает, что до 31 декабря 2015г. каждый гражданин 1967г.р. и моложе может выбрать для себя вариант пенсионного обеспечения: формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную пенсии.

Если Вы совсем не верите в пенсию или полностью доверяете государству, то Вы «радикальный молчун», т.е. не будете выбирать сейчас тип пенсии и не выбирали ранее управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Накопительной пенсии Вы будете лишены, а, соответствующая часть взносов пропорционально будет зачислена в качестве балов, в которых будет формироваться страховая пенсия. Государство полностью будет определять размер Вашей пенсии. Вам же остается только работать и следить, чтобы работодатель перечислял взносы в пенсионный фонд (22% фонда заработной платы).

Если Вы немножко верите в пенсию, можете выбрать вариант пенсионного обеспечения в виде формирования страховой и накопительной пенсии. Чтобы не хранить все яйца в одной корзине. В этом случае из 22%, которые платятся на пенсию, 6% будет перечисляться на накопительную пенсию. Эта система также будет действовать, если Вы ранее выбирали УК или НПФ.

040

Выбрать вариант пенсионного обеспечения можно в пенсионном фонде, в МФЦ, а также в УК или НПФ в случае с накопительной пенсией.

Принцип формирования трудовой пенсии по старости, включающий в себя страховую и накопительную часть, существует с 2002г. В 2014г. было принято решение разделить пенсию на страховую и накопительную. При этом не очень понятно связано ли с этим то, что «пока» (в 2014, 2015г.) накопительная пенсия вообще не начисляется, а эти средства (6%) идут на страховую пенсию.

Поэтому верить, не верить или немножко верить решайте сами!

О перипетиях никогда не заканчивающейся пенсионной реформы также можно узнать из брошюры Пенсионного Фонда России и информационное письмо пенсионного фонда.

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов, адвокаты Егоров С.В., Сопилов А.Н.