Конституционный суд соединил международное и национальное законодательство в области адвокатской тайны с законодательством и практикой производства обыска в России.

Адвокатская тайна является инструментом, гарантирующим право человека на свободу, личную неприкосновенность, частную жизнь и квалифицированную юридическую помощь.

Отступление от принципа адвокатской тайны возможно только в случаях если отношения адвоката с доверителем выходят за рамки оказания профессиональной юридической помощи и связаны с нарушениями уголовно противоправного характера.

Обыск помещений адвоката возможен только по обоснованному решению суда, содержащему конкретные объекты поиска и изъятия.

Исследованию, изъятию в процессе обыска не подлежат материалы адвокатских производств, по которым отношения адвоката с доверителем не выходят за рамки оказания профессиональной юридической помощи.

При обыске помещений адвокатов запрещается производить видео-, фото- и иную фиксацию материалов, указанных выше адвокатских производств.

adv_tayna2

Принято Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 17.12.2015 по делу о проверке конституционности пункта 7 части второй статьи 29, части четвертой статьи 165 и части первой статьи 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан А.В. Баляна, М.С. Дзюбы и других.

Конституционным судом было отмечено, что исходя из имеющих прямое действие положений Конституции Российской Федерации (статья 15, часть 1), Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Международного пакта о гражданских и политических правах общий запрет на истребование и получение от адвоката конфиденциальных сведений, связанных с оказанием им юридической помощи доверителю законными способами исключительно в интересах защиты его прав, предполагает, что во время обыска, который с разрешения суда органами, осуществляющими уголовное преследование, производится в отношении адвоката, не может иметь место исследование и принудительное изъятие материалов адвокатского производства, содержащих сведения, не выходящие за рамки оказания собственно профессиональной юридической помощи доверителю в порядке, установленном законом, т.е. не связанные с нарушениями со стороны адвоката и (или) его доверителя, либо третьего лица, имеющими уголовно противоправный характер либо состоящими в хранении орудий преступления или предметов, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен. В противном случае значение адвокатской тайны, права на получение профессиональной юридической помощи, права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, презумпции невиновности и права каждого не свидетельствовать против самого себя фактически обесценивалось бы.

Конституционный суд постановил что

— обыск, связанный с доступом к материалам адвокатского производства, возможен только на основании судебного решения, в котором должны быть указаны конкретные объекты поиска и изъятия в ходе данного следственного действия и сведения, служащие законным основанием для его проведения;

— исследованию органами, осуществляющими уголовное преследование, и принудительному изъятию в ходе обыска не подлежат такие материалы адвокатского производства в отношении доверителя адвоката, которые содержат сведения, не выходящие за рамки оказания собственно профессиональной юридической помощи как по уголовному делу, в котором адвокат является защитником, так и по каким-либо другим делам, находящимся в производстве адвоката, т.е. материалы, не связанные непосредственно с нарушениями со стороны как адвоката, так и его доверителя, совершенными в ходе производства по данному делу, которые имеют уголовно противоправный характер, либо другими преступлениями, совершенными третьими лицами, либо состоят в хранении орудий преступления или предметов, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен на основании закона;

— в ходе обыска в помещениях, используемых для осуществления адвокатской деятельности, запрещается видео-, фото- и иная фиксация материалов адвокатских производств в той их части, которая составляет адвокатскую тайну.

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов, адвокаты Егоров С.В., Сопилов А.Н.