ВОПРОС: Ян Галиев
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться: моя супруга ушла в декрет с декретного места, больничный лист по беременности и родам оплатили, но:
1. можем ли мы рассчитывать на выплаты при рождении ребенка и по уходу до 1,5 лет???
2. имеет ли право работодатель уволить супругу согласно ТК РФ???

ОТВЕТ: Санкт-Петербургская Коллегия адвокатов «ГЦПЗ»
Уважаемый Ян, Ваш вопрос вызвал дискуссии в нашей коллегии адвокатов. Однако судебная практика пошла, по нашему мнению, по не совсем логичному пути с точки зрения системного толкования ТК, но, по безупречному пути с точки зрения буквального толкования кодекса. — Гарантии предусмотренные последними частями статей 81 и 261 ТК РФ на лиц, работающих по срочному трудовому договору, замещающие временно отсутствующих работников, находящихся на больничном по беременности, родам или в отпуске по уходу за ребенком не распространяются. — Ст.81 относится к случаю прекращения ТД по инициативе работодателя, а для увольнения «срочников» предусмотрена ст.79 ТК. В ч.4 ст.261 речь идет о расторжении трудового договора, но срочный ТД расторгать не нужно, т.к. он прекращается за истечением срока. Т.е. в случае ухода в декрет с декретного места, работодатель ВПРАВЕ уволить работника согласно ТК если срочный трудовой договор закончился, вопрос о выплатах при рождении ребенка и по уходу до 1,5 лет решается соответственно. В соответствии с п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
Мы были удивлены количеством неверных ответов на известных юридических порталах (ответы типа «нет не имеют право уволить»). Стоит учитывать, что работодатель нередко перестраховывается и зачастую не увольняет работника. Ведь выплаты производятся за счет бюджетных фондов.