По новому закону при проведении проверок от предпринимателей нельзя будет требовать документы, имеющиеся в распоряжении органов государственной власти (местного самоуправления). Однако, указанные положения закона вступят в силу только с 2017. Что, по мнению коллегии адвокатов, является более чем медлительным для развития предпринимательской деятельности.

proverka

Принят Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. № 306-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”.

В соответствии с Законом при проведении проверок нельзя будет с 2017г., а в отношении муниципального контроля с 1 июля 2017г. «требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя представления документов и (или) информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень; требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя представления информации, которая была представлена ранее в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и (или) находится в государственных или муниципальных информационных системах, реестрах и регистрах».

Корреспондирующая обязанность предоставлять проверяющим органам документы (информацию) предусмотрена для органов государственной власти (местного самоуправления). Срок приостановки проверки для запроса документов от указанных органов составит 10 дней.

Это безусловно логичное, полезное для бизнеса новшество, которое избавит бизнес от лишней забюрократизированности процесса проверок. Однако, Санкт-Петербургская коллегия адвокатов полагает сроки введения Закона недопустимо длительными. Тем более, что в Законе идет речь о запрете требования документов, имеющихся в распоряжении органов, включенных в перечень Правительства России. Не логичнее ли было постепенно расширять этот перечень, чем вводить столь длительные сроки вступления в силу Закона?

Напомним, что 13 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которым установлен мораторий на проведения плановых проверок на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

Адвокаты Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Егоров Сергей Викторович, Сопилов Александр Николаевич.