Правительство ЗАБОТИТСЯ об экономике России. 11 июня 2015г. – Правительством Российской Федерации в Государственную Думу РФ внесен Проект федерального закона № 814738-6 “О внесении изменения в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В соответствии с указанным законопроектом водится запрет на осуществление плановых проверок в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства. Запрет на плановые проверки не распространяется на организаций, которые в предшествующие три года были подвергнуты административным наказаниям за грубое нарушение законодательства РФ, в том числе в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности, либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии. В законе указаны виды деятельности, на которые запрет не распространяется в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан. Если закон будет принят, то запрет будет действовать с 1 января 2016г. по 31 декабря 2018г.

Не секрет, что администрациям районов на сегодняшний день поставлена задача развития предпринимательства. Освобождение от ненужных проверок — это то что администрации в состоянии сделать и частично делают в отношении организаций занимающихся производственной деятельностью. Проект закона предусматривает освобождение от проверок в независимости от типа предпринимательской деятельности (производство или торговля).

Правда возникают вопросы:
Почему срок действия моратория устанавливается только с 2016г., когда экстренные меры по «оздоровлению» экономики России, необходимо было предпринимать как минимум год назад, не говоря уже о том, что страна в принципе должна иметь здоровый климат для развития предпринимательства?
Является ли это мера частью плана Правительства РФ по развитию и поддержке предпринимательства, и есть ли такой план, или мера является частью воплощения в жизнь политических заявлений высших должностных лиц? В пояснительной записке к закону об этом ничего не говорится.

Необходимо напомнить, что в соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «основанием для проведения внеплановой проверки … является поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах»…

Адвокат Егоров С.В.