Все мы знаем. Для того, чтобы зарегистрировать брак необходимо подать совместное заявление в органы записи актов гражданского состояния, проще говоря в ЗАГС.

Как отложить свадьбу

Как отложить свадьбу

По истечении месяца со дня подачи заявления происходит свадьба.

Бывают правда и исключения из правил, беременность, рождение ребенка и т.д. законодатель не приводит исчерпывающий перечень обстоятельств.

Но все поменялось с принятием Федерального закона от 03 августа 2018г. № 319 – «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанным законом внесены поправки в п.1 ст. 11 СК РФ. Теперь после подачи заявления в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) регистрация может состояться по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев в дату и время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Теперь подав заявление в ЗАГС в котором регистрация назначена через одиннадцать месяцев, может произойти все, что угодно (передумали вступать в брак, ссора т.д.).

Не будет поспешных решений, которые приводят к разводу через несколько месяцев.

Таким образом, отложение регистрации брака может привести к его не заключению.

Свадьбу конечно будет можно откладывать и по причине выбора определенной даты.

Но нет гарантии, что дата в которую вы хотите отпраздновать свадьбу будет свободна.

Лица вступающие в брак дату и время заключения брака (свадьбы) могут определить путем выбора доступной даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе.

Указанный закон вступает в силу с 1 октября 2018г.

Адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Союз адвокатов Санкт-Петербурга» Сопилов Александр Николаевич.

При ссылке на эту статью стоимость искового заявления о разводе 2000 руб.