Адвокат Михаил Карелин отстоял свое право материться на улице. Попутно ЕСПЧ обязал Россию существенно скорректировать КоАП РФ, указав на незаконность процедуры привлечения к административной ответственности в России.

karelin

Европейский суд по правам человека пришел к выводу о необходимости реформирования Россией Кодекса об административных правонарушениях. ЕСПЧ установил, что отсутствие в судебном процессе по делам об административных правонарушениях стороны обвинения с возложением КоАП РФ ее обязанностей на суд, существенно нарушает принципы справедливого судебного разбирательства.

20 сентября 2016г. ЕСПЧ вынесено соответствующее решение (пока не вступившее в законную силу) по жалобе российского адвоката из Набережных Челнов Михаила Карелина против России о несправедливо назначенном ему административного штрафа в размере 500 рублей за мелкое хулиганство. Как следует из решения ЕСПЧ в соответствии с Постановлением мирового судьи хулиганство заключалось в том, что Михаил Карелин был пьян и нецензурно выражался в отношении прохожих, размахивал руками в воздухе; пытался затеять драку, и не исправил своего поведения, несмотря на замечания от прохожих. Кроме того, Михаил Карелин продолжал материться во время его ареста и доставления в полицейский участок … Таким образом, адвокат Михаил Карелин глубоко оскорбил общественный порядок и совершил административное правонарушение по статье 20.1 КоАП. Свидетель К. подтвердил указанные обстоятельства. В суде Михаил Карелин в частности сослался на то, что нецензурные выражения в адрес конкретного человека не образуют указанный состав правонарушения. При этом в судебных решениях по делу Михаила Карелина содержатся противоречивые сведения об объекте нецензурной брани.

Исчерпав все средства оспаривания наложенного административного взыскания (кроме Верховного суда) адвокат Михаил Карелин обратился в ЕСПЧ.

Результатом оказалось решение ЕСПЧ, обязывающее Россию привести в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод порядок привлечения к административной ответственности.

В пользу адвоката Михаила Карелина с Российской Федерации взыскано 2500 евро его дело подлежит пересмотру (т.е. прекращению, учитывая срок давности привлечения к административной ответственности).

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов «Союз адвокатов Санкт-Петербурга», адвокат Егоров Сергей Викторович.