Президентом подписан соответствующий указ. К компетенции судебных приставов отнесено ведение реестра коллекторов и надзор за их деятельностью. ФССП России подготовлен проект приказа об утверждении заявлений об ограничении или прекращении взаимодействия с должником.

Контроль приставов над коллекторами

15 декабря 2016г. подписан Указ Президента РФ от 15 декабря 2016 г. N 670 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» и в Положение, утвержденное этим Указом, в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» и в Положение, утвержденное этим Указом».

В соответствии с указом «Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, … уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.»

К компетенции директора ФССП РФ добавилось утверждение формы заявления об ограничении или прекращении взаимодействия с должником; порядка ведения указанного реестра коллекторов; формы отчета о деятельности по возврату просроченной задолженности.

ФССП России уже подготовлен проект Приказа ФССП России «Об утверждении форм заявлений об ограничении или прекращении взаимодействия с должником».

С 1 января 2017 года указанные заявления могут быть направлены кредитору через нотариуса, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку.

В заявлении может быть указано на обязанность коллектора общаться с должником только через представителя. Такой представитель должен являться адвокатом.

Минюст России теперь осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере «деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств» (за исключением: деятельности физических лиц одолживших до 50т.р., долгов индивидуальных предпринимателей, долгов по коммунальным платежам и некоторых других категорий).

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов, адвокат Егоров С.В.

См. также:

Закон защите должников

Банкротство гражданина