Налоговая инспекция предпринимает активные меры по взысканию с физических лиц долгов по налогам. Арест имущества должника предусмотрен, если сумма долга превышает 3000 рублей. Также предусмотрены совместные рейды сотрудников налоговой инспекции, судебных приставов и ГИБДД.

000003

ФНС России сочинило письмо от 21.10.2015 N ГД-4-8/18402@ «О действиях налоговых органов, направленных на повышение эффективности взыскания с физических лиц».

Указанное письмо направлено на использование ФНС всех возможностей по взысканию с физических лиц задолженностей по налогам. Сообщение составлено настолько подробно, что в пору служить инструкцией для работы юристов, специализирующихся по исполнительным производствам. В соответствии с письмом территориальным налоговым органам предписано («рекомендовано» — как указано в письме) в том числе следующее:

  1. Если задолженность свыше 3 тыс. рублей, одновременно с направлением в адрес территориальных органов Федеральной службы судебных приставов вступившего в силу судебного акта направлять ходатайство о наложении ареста на имущество должника и информацию о счетах налогоплательщика, а также о наличии имущества должника (п.п.1,2,4 Письма).
  2. Если сумма задолженности превышает 10 тыс. рублей, направлять судебному приставу-исполнителю заявление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Закона об исполнительном производстве, п.3 Письма).
  3. В случае непоступления в течение 2-х месяцев от ФССП России постановления о наложении ареста на имущество должника направлять уведомление о наличии у налогоплательщика имущества с целью наложения ареста, либо постановления о запрете совершения регистрационных действий с имуществом (п.5 Письма).
  4. При задолженности более 50 тыс. рублей — по имущественным налогам, более 250 тыс. рублей — по НДФЛ, организовать проведение совместных рейдов по наложению ареста на имущество должника; направлять запрос о причинах непредставления информации либо отсутствии оценки арестованного имущества должника; направлять запрос о пояснении причин отсутствия Постановления о передачи арестованного имущества на реализацию, либо информации о таком Постановлении (п.п.6,7,8 Письма).
  5. В случае «отсутствия у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, налоговому органу необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства с целью установления наличия проведенных судебным приставом-исполнителем мероприятий по получению информации о месте работы должника и обращении взыскания на заработную плату и иные периодические выплаты» (п.9 Письма). Однако, при этом «в случае если сумма задолженности не превышает 25 тыс. рублей, налоговый орган… после получения… информации Пенсионного фонда Российской Федерации о страхователе, осуществляющем уплату обязательных платежей (страховые взносы на обязательное пенсионное страхование), направляет их не позднее 10 рабочих дней в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, исполнительный документ о взыскании денежных средств» (п.10 Письма).
  6. Раз в квартал напоминать судебным приставам об исполнительных производствах по взысканию налогов с физических лиц и раз в полгода производить сверку по исполнительным производствам (п.п.12,13 Письма).
  7. Направлять через управление ФНС России по субъекту Российской Федерации в соответствующее управление ФССП России по субъекту Российской Федерации информацию об исполнительных производствах, длящихся более 6 месяцев, и в отношении которых взыскание задолженности не производится.
  8. Совместно с территориальными органами Федеральной службы судебных приставов и Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации участвовать в рейдовых мероприятиях по взысканию задолженности по имущественным налогам с физических лиц в наиболее посещаемых общественных местах (аэропорты, крупные торговые точки и т.д.) (п.15 Письма).

Как было отмечено выше Коллегия адвокатов полагает, что Письмо представляет собой подробную инструкцию по работе налоговых инспекций с судебными приставами по взысканию долгов. В этом, если мыслить «по государственному», позитивная часть Письма.

Однако, насколько целесообразно указание письма об аресте имущества должника при долге более 3 тыс. рублей? Этот арест в том числе предполагает и арест имущества должника по месту его проживания. При этом направление исполнительного листа по месту работы должника при задолженности до 25 тыс. рублей предусмотрено только 10-ым пунктом Письма и то при условии, что у налоговых органов есть информация о доходе. Обязанности же (либо рекомендации) налоговым органам истребовать такую информацию не предусмотрено.

Адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Егоров Сергей Викторович.