Будут ли лишать прав за неуплату долгов, алиментов, налогов, штрафов?

Лишение права на управление транспортными средствами будет предусмотрено за неисполнение денежных требований по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда; также (что касается индивидуальных предпринимателей) за неисполнение требований по оплате труда.

Лишение прав за остальные долги, в том числе за долги по налогам, штрафам не предусмотрено.

1511

Указанные меры исполнительного производства предусмотрены Законопроектом № 661379-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (введение для недобросовестного должника временного ограничения на управление транспортным средством), который находится на рассмотрении Государственной Думу в стадии третьего чтения (с 16.11.2015г.) .

Кроме того, лишение водительских прав будет предусмотрено за неисполнение иных требований, содержащихся в исполнительных документах, выданных судом по результатам разрешения спора, связанного с воспитанием детей. Это может быть, как требования о взыскании дополнительных расходов на ребенка, так и требования о передаче ребенка, об определении места жительства ребенка, об осуществлении родительских прав отдельно проживающим ребенком…

Ограничение прав на управление транспортным средством не будет применяться и будет подлежать отмене, если лишение водительских прав приведет к лишению должника основного законного источника средств к существованию, жизнедеятельности (для мест проживания должника с ограниченной доступностью), если транспортное средство необходимо в связи с инвалидностью, если сумма задолженности меньше 10 тыс. рублей. Лишение права управление транспортным средством отменяется, если должнику предоставляется отсрочка, либо рассрочка исполнения судебного акта.

Постановление об ограничении права на управлении транспортным средством утверждается старшим судебным приставом, направляется должнику, который обязан в пятидневный срок сдать водительское удостоверение по акту. Акт составляется и в случае неисполнения должником обязанности о сдаче водительского удостоверения. Акт о лишении водительских прав за долги направляется в ГИБДД.

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов, адвокат Егоров С.В.