Коллегии адвокатов будут называться коллегиями адвокатов. При организации и деятельности коллегии адвокатов будут руководствоваться в первую очередь ст.22 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Такое «новшество» будет введено в соответствии с Проектом № 798353-6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 24 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», принятым в третьем чтении.

Проектом предусмотрено (п.3, ст12316-2 ГК РФ), что «особенности создания, правового положения и деятельности адвокатских образований, являющихся юридическими лицами, определяются законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре».

Что включает в себя слово «особенности» и какие общие нормы будут применяться к адвокатским образованиям? – Статья 65.1 ГК РФ содержит закрытый перечень корпоративных юридических лиц. Следовательно, к адвокатским образованиям из ГК РФ будут применяться только общие нормы о юридических лицах.

Ранее, коллегии адвокатов регистрировались в организационно-правовой форме как собственно коллегии адвокатов, так и в организационно-правовых формах (по требованию Минюста) некоммерческих партнерств, союзов, ассоциаций. С момента вступления в силу Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» с 1 сентября 2014г. неопределенность исчезла – адвокатские образования обязаны регистрироваться в организационно-правовой форме союзов, ассоциаций и, соответственно, применять относящиеся к ним нормы права ГК РФ. Это специальные для ассоциаций, союзов нормы права параграфа 4 ГК РФ и общие нормы для корпоративных юридических лиц (например, 65.2, 65.3 ГК РФ). Кроме того, коллегии адвокатов руководствуются Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Адвокат Егоров Сергей Викторович