Вводится фиксация гражданами нарушений ПДД. Граждане будут привлекать своих сограждан к административной ответственности за нарушение ПДД.

Фиксация гражданами нарушений ПДД будет приравнена к «штатным» средствам фото-видео фиксации нарушений. Такие граждане должны быть зарегистрированы на портале госуслуг и установить на своем мобильном устройстве специализированное программное обеспечение.

МВД России инициирует проект закона о внесении изменений в КоАП РФ. ID проекта 01/05/08-16/00052691, дата создания 12 августа 2016 г. на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

fotofiksaciya2

В соответствии с проектом, указанный порядок привлечения гражданами своих сограждан к административной ответственности, будет распространятся на следующие нарушения ПДД:

— часть 1 и 3 статьи 12.10 КоАП РФ (пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде, в том числе повторное совершение правонарушения);

— часть 1 и 3 статьи 12.12 КоАП РФ (проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, в том числе повторный);

— часть 2 статьи 12.13 КоАП РФ (невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков);

— части 2 и 3 статьи 12.14 КоАП РФ (разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены; невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения);

— части 4 и 5 статьи 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, в том числе повторный);

— часть 2 статьи 12.16 КоАП РФ (движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением);

 — статьей 12.18 КоАП РФ (невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения)

Необходимо отметить, что привлечение к ответственности на основании фиксации нарушений устройствами фото-видео записи происходит без составления протокола об административном правонарушении. Постановление по делу об административном правонарушении выносится по месту нахождения органа, в который поступили материалы об административном правонарушении (ч.5 ст.29.5 КоАП РФ), без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (ч.3 ст.29.6 КоАП РФ).

Важным является то обстоятельство, что на лицо, привлекаемое за правонарушения гл.12 КоАП РФ, которые зафиксированы средствами фото-видео фиксации, не распространяется в полной мере презумпция невиновности (ч.2 ст.1.5 КоАП РФ). Собственник автомобиля обязан сам доказывать, что в момент правонарушения он не находился за рулем автомобиля.

Ответственность за подобные правонарушения предусмотрена в размере низшей санкции, соответствующего состава правонарушения, либо 5 т.р. если санкцией является лишение права управления транспортным средством ч.3 ст.4.1 КоАП РФ.

Адвокаты Коллегии полагают, что граждане сами должны выработать отношение к Закону о фиксации гражданами нарушений ПДД. С одной стороны, трудно отрицать, что соблюдение правил ПДД является необходимым условием безопасности на дорогах. С другой стороны, хотелось бы, чтобы государство заботилось о безопасности дорожного движении не путем усиления ответственности (в том числе за счет повышения неотвратимости наказания) за нарушение ПДД, а путем развития дорожной инфраструктуры, повышения организации дорожного движения.

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов «Союз адвокатов Санкт-Петербурга», адвокат Егоров Сергей Викторович.