Ростелеком будет предоставлять бесплатный доступ к сайтам органов государственной власти.

15o53ns6

Минкомсвязи России издал Приказ от 21.07.2015 N 259 «Об утверждении Перечня сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», доступ к которым предоставляется оператором универсального обслуживания бесплатно». Приказ Зарегистрирован в Минюсте России 09.10.2015 N 39280.

В соответствии с Приказом операторы универсальных услуг связи должны бесплатно предоставлять доступ к сайтам органов государственной власти, в том числе к порталу госуслуг, порталу правовой информации (gosuslugi.ru, regulation.gov.ru, pravo.gov.ru). Перечень сайтов составляет 2081 сайт. Такая обязанность на операторов связи универсального обслуживания введена изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.2014 N 1293 в Правила оказания универсальных услуг связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.04.2005).

Однако не стоит ожидать, что интернет провайдеры, даже крупные, начнут предоставлять доступ к указанным сайтам бесплатно, в том числе и при отсутствии оплаты за очередной период предоставления доступа к интернету. Либо операторы сотовой связи откроют доступ к указанным сайтам при отсутствии оплаты трафика.

На сегодняшний день Приказ касается только Ростелекома. Обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации возложена на Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2014 г. N 437-р «О возложении обязанности».

В соответствии с Федеральным закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» понятие «универсальные услуги связи» введено с целью предоставления гражданам России минимального уровня доступа к услугам связи. В соответствии с Законом обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации возлагается Правительством Российской Федерации на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях, не менее чем две трети субъектов Российской Федерации.