Санкт-Петербургская коллегия адвокатов хочет обратить внимание на позицию европейского общества, с молчаливого согласия которого происходят убийства детей и мирных жителей на Донбассе, по поводу условий содержания осужденных к длительному лишению свободы.

Напомним, что с 1996г. в России смертная казнь не применяется на основании Протокола №6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Фактически смертная казнь в России заменена пожизненным лишением свободы.

Европейский суд по правам человека пошел дальше и по делу «Хорошенко против России» (жалоба № 41418/04) сделал вывод о том, что изолирующие влияние лишения свободы должно быть компенсировано в позитивном ключе.

Хорошенко в 1995г. признан виновным в убийстве и приговорен к смерти. В 1999 году приговор в отношении него был изменен на пожизненное лишение и в настоящее время Хорошенко отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Первые десять лет к Хорошенко применялся строгий режим содержания под стражей. В течение полугода ему разрешалось не более одного свидания с родственниками длительностью не более четырех часов. Он мог общаться с родственниками только через стеклянную перегородку или металлическую решетку, без физического контакта, разговоры с посетителями прослушивались тюремным персоналом. Отбывал наказание в камере с не более чем одним заключенным.

При вынесении решения Европейский суд исходил из того, что:

— заключенные в целом должны пользоваться всеми основными правами и свободами, гарантированными Конвенцией, за исключением права на свободу;

— любые формы одиночного заключения без соответствующей умственной и физической стимуляции могут иметь длительные отрицательные последствия, приводящие к нарушению умственных и социальных способностей,

— нормы российского законодательства, примененные к А. Хорошенко, не учитывают его интересы и интересы членов его семьи, как того требует статья 8 Конвенции;

— строгий характер применяемого режима препятствует лицам, приговоренным к пожизненному лишению свободы, в поддержании контакта с их семьями, и, таким образом, серьезно усложняет их социальную реинтеграцию и реабилитацию;

В этой связи Европейский Суд указал на рекомендации Комитета Совета Европы по предотвращению пыток и бесчеловечного и унижающего достоинства обращения и наказания, касающиеся того, что длительное тюремное заключение «должно быть направлено на поиск компенсационных [по отношению к изолирующему влиянию самого заключения] механизмов в позитивном и профилактическом ключе». Такая цель созвучна соответствующим международно-правовым документам.

Таким образом, Европейский суд по правам человека считает, что отбывание наказания в виде лишение свободы с ограничением очного общения с членами семьи, с полным отсутствием физического контакта с ними, и с прослушиванием их переговоров тюремным персоналом является пыткой и бесчеловечным и унижающим достоинство обращением и наказанием.

 

Санкт-Петербургская коллегия адвокатов, адвокаты Егоров С.В., Сопилов А.Н.